The Canadian Explorer
The Canadian ExplorerDiscover Canada · Explore Beyond
Parc national Ivvavik

Arctique · Yukon

Parc national Ivvavik

Le premier parc canadien créé par une entente sur des revendications territoriales.

Province

Yukon

Création

1984

Superficie

9 750 km²

Coordonnées

69.08°, -139.75°

3/10

Adapté aux familles

10/10

Joyau méconnu

10/10

Photographie

Présentation

À propos : Parc national Ivvavik

Le Parc national Ivvavik (« un lieu pour mettre bas » en inuvialuktun) protège les aires de mise bas de la harde de caribous de la Porcupine sur la côte arctique du Yukon. La rivière Firth le traverse — elle offre l’une des grandes aventures de rafting nordique de la planète.

Pourquoi visiter

  • Rafting sur la rivière Firth (10–12 jours)
  • Aires de mise bas des caribous de la Porcupine
  • Cogestion avec les Inuvialuit
  • Paysage béringien jamais recouvert par les glaciers

Activités

Planifiez vos journées.

Expédition de rafting sur la rivière Firth

Kayak

Camp de base Sheep Creek (exploité par Parcs Canada)

Interprétation

Camping

Camper dans le parc.

Camping aménagéArrière-paysAccessible en VRObligatoires
  • Camping en pleine nature avec le soutien d’un exploitant seulement

Quand visiter

Printemps
Pris dans les glaces.
Été
De la fin juin au début août : courte période propice au rafting.
Automne
Gel rapide.
Hiver
Fermé.
Haute saison
Juillet.
Intersaison
Fin juin ou début août.

Emplacement

Situez Parc national Ivvavik sur la carte.

69.083°, -139.750° · Yukon, Canada.

Loading map…

Faune

Les animaux à observer.

Depuis les embarcations de rafting sur la rivière ou au camp de base.

Espèces courantes

Caribou · Bœuf musqué (à l’occasion) · Harfang des neiges

Espèces emblématiques

Harde de caribous de la Porcupine · Grizzli · Bœuf musqué

Sécurité et faune

Voyagez uniquement avec des pourvoyeurs autorisés à exercer dans l’Arctique.

Localités voisines

Où poser vos valises.

  • Inuvik, NT
  • Aklavik, NT

Attraits à proximité

  • Aulavik (T.N.-O.)
  • Tuktut Nogait (T.N.-O.)

Itinéraires suggérés

Choisissez la durée.

7 jours

Expédition sur la rivière Firth

Excursion de rafting de 10–12 jours avec le soutien complet d’un pourvoyeur.

Foire aux questions

Vos questions : Parc national Ivvavik.

Puis-je camper dans le Parc national Ivvavik?+

Oui. Le Parc national Ivvavik exploite des terrains de camping de Parcs Canada offrant un mélange d’emplacements dans l’avant-pays et, dans la plupart des boucles, des options oTENTik ou de camping dans l’arrière-pays.

Dois-je réserver pour visiter le Parc national Ivvavik?+

Oui — la réservation d’un emplacement de camping est obligatoire en haute saison, et les réservations ouvrent au milieu de l’hiver par l’intermédiaire du Service de réservation de Parcs Canada.

Les chiens sont-ils admis?+

Oui — les chiens sont les bienvenus en laisse (max 3 m) partout dans le parc, mais doivent être surveillés en tout temps et rester à l’écart des sentiers fermés et des plages soumises à des restrictions liées à la faune.

Le Parc national Ivvavik convient-il aux familles?+

Notre note pour les familles est de 3/10. Il convient davantage aux adolescents et aux adultes — attendez-vous à un milieu isolé et à des services limités.

Quelle est la meilleure période pour visiter le Parc national Ivvavik?+

Juillet. Les saisons intermédiaires offrent aux visiteurs moins de foules et une lumière plus douce, tandis que l’hiver offre ses propres possibilités (ou, dans le Grand Nord, ferme complètement l’accès routier).

Quels animaux sauvages puis-je observer?+

Les espèces emblématiques comprennent les caribous de la Porcupine, les grizzlis et les bœufs musqués. Gardez toujours une distance d’au moins 30 m des grands mammifères et de 100 m des ours; emportez un vaporisateur chasse-ours sur les sentiers de l’arrière-pays.

Puis-je venir en VR?+

L’accès en VR est limité ou impossible; ce parc se découvre mieux en camping sous tente, en excursion dans l’arrière-pays ou lors de sorties d’une journée à partir des collectivités voisines.

Combien de jours devrais-je passer ici?+

De dix à douze jours pour une expédition sur la rivière Firth.

Vérifier les conditions actuelles auprès de Parcs Canada

Parcs à proximité

Prolongez votre voyage.

Parc national Wapusk

Manitoba

Parc national Wapusk

L'une des plus grandes zones de mise bas d'ours blancs au monde.

Parc national des Monts-Torngat

Terre-Neuve-et-Labrador

Parc national des Monts-Torngat

Territoire inuit de pics déchiquetés, de fjords et d'ours blancs.

Parc et réserve de parc national Kluane

Yukon

Parc et réserve de parc national Kluane

Le plus haut sommet du Canada, le plus grand champ de glace non polaire et la route de l'Alaska.

Parc national Vuntut

Yukon

Parc national Vuntut

Les plaines Old Crow et la harde de caribous de la Porcupine.